東京・銀座8丁目 大きな窓から外光が入る明るい展示場をもつ大型画廊

銀座アートホール
facebook twitter mail
ブログ

アーカイブー過去の展覧会ー

2017年
開催月 展覧会名 種類
1月 第14回 燁々(ようよう)展 絵画
2017 第28回東京二紀受賞作家展 絵画
90回記念国展 絵画部 受賞作家展 絵画
公益財団法人日本手芸普及協会主催 第2回 カリグラフィー部門 作品展
2月 第62回 日本山林美術展 -緑を守り、自然を愛す!- 絵画
「雨餘水滸」ー読む絵画展ー 絵 内藤範子 画讃 内藤申行 絵画
創造美術会 洋画部 2017年 新春選抜展 絵画
2017 セツ展 絵画
2017 彫刻9人展(自由美術協会会員による) 立体
第2回 2月の出会い展(東京二紀 準会員・一般による) 絵画
髙橋義治展 絵画
エルム水彩展 絵画
3月 荒井 健 & 有田美津子 師弟展+中野敦子フォーク・アートコレクション 工芸
僕らの書展 帰国展 ~ウイーンの音~
第17回 季(とき)の会 絵画
下倉節子彫刻展 人 つくりつづけて 立体
第11回 Ma a 会(マァ エエ カイ) 絵画
久保利 陽子展 絵画
4月 現代童画会’17春季展 絵画
宝朱会 書のこころ展 ─ 楽しみま書 ー
マークエステル展 絵画
外山 昇 ペン画展 絵画
彫 挑 超 展  彫刻八人による展覧会 立体
第5回 華花はな展 油彩他
第42回現代童画展・受賞作家展 絵画
5月 第9回 星の会展 絵画
第86回 JAN展 絵画
作家集団 実在派第53回展 絵画
日洋会受賞作家展 - 第30回記念日洋展とセレクション展2017の受賞作家による – 絵画
第四回 石本美帆 書作展
2017 東京黒百合展小品展 絵画
6月 東京ロータリークラブ写真同好会 第12回作品展 写真
第29回 画柳会展 絵画
第47回 麻の会 併催:甲子展(中川甲子三郎遺作展) 絵画
2016年
  
開催月 展覧会名 種類
1月 第13回 燁々(ようよう)展(主体美術会員による) 油彩
第89回 国展 国画会絵画部 受賞作家展 油彩他
第61回 日本山林美術展 -緑を守り、自然を愛す!- 油彩
2月 Takumichi Seo 1st Solo Photography Exhibition「視点」 写真
第1回 2月の出会い展(東京二紀 準会員・一般による) 油彩他
はじめての 小島和夫×小島満子展(1F) 日本画・油彩
創造美術会 洋画部 2016年 新春選抜展(2F) 油彩他
2016 彫刻11人展(自由美術協会会員による) 彫刻
横溝泰鴻 個展 書・洋画
稲生由美子展 油彩
高橋義治展 銅版画
3月 アソシエイト展 2016 GINZA 絵画他
日伊国交樹立150周年記念 日本イタリア友好教育美術展 同時開催 シエナの美術家に選ばれた日本美術家によるブース展示 洋画・日本画・彫刻他
第16回 季(とき)の会 水彩
公文淳子展 油彩
第10回 Ma a 会 油彩・水彩
エルム水彩展 水彩
橘史郎展 水彩
板坂健 彫刻展 彫刻
4月 現代童画会’16春季展 油彩他
髙村タチヤナ・むぎの会ししゅう展 フランス刺繍
第44回青夏会展 併催:第3回土橋英爾個展 油彩
第4回 華花はな展 油彩他
後藤 環展 ~花猫鳥から世界へ~ 洋画・陶画他
5月 北村信幸展 ~生命~ 油彩
大久保まさかね個展 ~ふらふらカラカラ~ 油彩他
アトリエクニ ガラス教室展 ステンドグラス
第52回 作家集団実在派展 油彩他
日洋会小品展 評議員と日洋会セレクション展2016運営委員による 油彩
東京黒百合会 北斗・北香・北廸 合同展 油彩
東京ロータリークラブ写真同好会 第11回作品展 写真
6月 マークエステル展 絵画
第28回 画柳会展 絵画
第46回 麻の会展 併催:石丸玲子・石丸朋子 ふたり展 絵画
第85回 JAN展 絵画
7月 第19回 青い風展 絵画
大鹿 秀 個展 絵画
第54回 抱一書展
中村律子 個展 ─軌 KISEKI 跡─ 油彩
両澤 譲 展 油彩他
8月 第39回 新芸術展作家 新芸術選抜展 絵画
第2回 佐藤達也 書展
Group exhibition of clay ー女子美卒業生による3人展ー 彫刻
純粋な心の絵画 ナイーブアート 現代童画会’16選抜展 絵画
佐藤善勇 画集刊行記念展 油彩
9月 第3回 桃祥会展 桃園学園油彩月曜日コース 絵画
伊藤輝巳〈花と言葉そして風〉展 絵画
第38回 あんずの会展(小島満子絵画教室) 絵画
アソシエイト展 2016 GINZA AUTUMN(vol.26) 絵画
Group 8 「開学70周年 金沢美大同窓会 金の美展覧会」参加展 立体
第49回 エバラ画交会展 絵画
第18回 心のふる里展 絵画
10月 第54回 東京黒百合展 絵画
(財)神山財団芸術支援プログラム 第2回成果展 絵画
大和田 主税 展 絵画
第26回 飛鳥美術会 小品展 絵画
第34回 日書学 春秋展
はるの会 絵画
第134回 十月会展 絵画
第47回展 新70年会 絵画
SCENE 2016 表現する私たちの軌跡 絵画
11月 西欧の手書き文字 カリグラフィー 松田圭子 作品展
第35回 若林 薫 作品展 ー誰の中にも在る事ー 絵画
2016 朱葉会 秋季選抜展 絵画
2016 GROUP AKEHI あけひ秋展 絵画
第6回 新*童画展 絵画
第20回 クラッセ・ド・タケ展 絵画
第17回 彩の会ステンドグラス作品展 工芸
12月 叢咲(むらさき)会 染色展 工芸
多納三勢AA展 絵画
SALON DE 2016 絵画
第2回 遊 展 絵画
第30回 球の会展 ─ 春陽会東京研究会展 ─ 絵画
2015年
開催月 展覧会名 種類
1月 第12回 燁々(ようよう)展(主体美術会員による) 油彩
第88回 国展 国画会絵画部 受賞作家展 油彩
春陽会東京研究会 第28回 球の会展 油彩
第60回 日本山林美術展-緑を守り、自然を愛す!- 油彩
2月 東京二紀受賞作家展 油彩・水彩他油彩
~北国の四季を織る~優佳良織展 工芸
2015 彫刻10人展(自由美術協会会員による) 彫刻
-表現のそれぞれ-Our Road 私たちの道 染・織
テキスタイル
3月 高橋義治展 銅版画
エルム水彩展 水彩
東谷弘子展 油彩
木村浩子「金碧障壁画展」
-長念寺蓮池水禽図・龍厳寺金地鳳凰図-
油彩
第15回 季の会 水彩
第9回 Ma a 会(マァ エエ カイ) 油彩・水彩
野原昌代 彫刻展 彫刻
4月 現代童画会’15春季展 油彩他
第12回 芳静会選抜書展
吉村主税素描展 デッサン
彫 挑 超 展 彫刻八人による展覧会 彫刻
第84回 JAN 展 油彩
5月 第8 回・星の会 裸婦素描+α展 油彩他
大久保まさかね個展 ─愚力者ノ唄─ 油彩他
作家集団 実在派第51回展 写真
日洋会小品展 ~理事と評議員による~ 油彩
華花はな展 油彩他
6月 東京黒百合会 北斗・北香・北廸 合同展 写真
東京ロータリークラブ写真同好会 第10回作品展(1F 会場) 油彩
マークエステル展 油彩
第27回 画柳会展 油彩
第45回 麻の会展 併催:眞野目 博 油絵展 油彩
武田京子油彩展~光と風と花と~ 油彩
7月 知恵の輪 芸術連鎖 in GINZA 絵画・彫刻・書他
第18 回 青い風展 絵画
第53 回 抱一書展
《天空の聖堂》佐山道知彫刻展 彫刻
8月 彫刻4人展─女子美卒業生によるグループ展 彫刻
─樹脂粘土 野の花・野草アート展─心豊かな時を持つ─ 塑像他
純粋な心の絵画 ナイーブアート 現代童画会’15 選抜展 油彩他
松尾勝則「瞬」展 油彩
9月 桃祥会展 油彩
第17回 心のふる里展 油彩他
第37 回 あんずの会展(小島満子絵画教室) 油彩
伊藤輝巳〈花と言葉そして風〉展 油彩・水彩
中島規雄展 油彩
第25回 飛鳥美術会 小品展 油彩
第48回 エバラ画交会展(1F 油彩
10月 第53回 東京黒百合会展 油彩・水彩
(財)神山財団芸術支援プログラム 第1 回成果展 油彩他
書のこころ展
ASAMI.K ミクスド・コラージュアート展
~グレートオマージュ~
コラージュアート
矢野理恵展 ~樹皮布の世界~ 樹皮布
第131回 十月会展 油彩他
SCENE 2015 表現する私たちの軌跡 油彩・水彩
11月 ’15 伊能 洋個展「 ひとのかたち」連作XI.近作小品 油彩
朱葉会秋季選抜展 油彩・水彩・版画他
グループあけひ展 油彩
第5回 新*童画展 絵画・油彩
イラストレーション
第19回 クラッセ・ド・タケ展 油彩
マークエステル展 油彩・ガラス工芸他
SALON DE 2015 油彩他
12月 遊展 油彩他
森真彫刻展 彫刻
春陽会東京研究会 第29回 球の会展 油彩他
Seiya Gotou Solo Flower Exhibition KIZASHI
To bloom again at candle night
フラワーアレンジメント
第14回 ZOZO展(東京学芸大学OB による) 絵画・立体他
2014年
開催月 展覧会名 種類
1月 第11回 燁々(ようよう)展(主体美術会員による) 油彩
第87回 国展 国画会絵画部 受賞作家展 油彩
春陽会東京研究会 第27回球の会展 油彩
第59回日本山林美術展 油彩
2月 女子美術大学短期大学部 デザインコース テキスタイルデザイン
3月 高橋義治展 油彩
第65回記念 中美選抜展 油彩
2014彫刻8人展(自由美術協会会員による) 油彩
オリジナル・デコパージュ 作品展 油彩
アートプロジェクト 非現実のリアリティ 油彩
4月 現代童画会’14春季展 油彩
書のこころ展
第83回 JAN作家展 油彩
マークエステル展 油彩
5月 第7回星の会 裸婦素描+α展 油彩他
第50回 作家集団実在派展 油彩他
東京ロータリークラブ写真同好会 第9回作品展 写真
アトリエクニ 片田久仁子 ガラス教室展 ステンドグラス
6月 第52回抱一書展
第26回画柳会展 油彩
第44回麻の会展 併催:伊藤明子個展 油彩
7月 現代童画会’14夏季選抜展
青い風 第十七回展 絵画
春陽会研究会選抜展 油彩
憂鬱なINDIGO 足立龍男 個展 油彩他
両澤 譲 展 油彩他
8月 第17回 荏原グループ 世界の子ども環境絵画展 絵画他
9月 桃祥会展 油彩
第36回 あんずの会展(小島満子教室) 油彩
第24回 飛鳥美術会小品展 油彩
第47回 エバラ画交会展 油彩
田賀 亮三 遺作展 油彩
10月 第52回 東京黒百合展 油彩・水彩
希望のための美しきモノローグたち展 Vol.2 油彩他
両澤譲(回顧展)・淑子展 油彩・水彩他
今林三恵子[金工]・斎藤ゆう[ガラス]・斎藤美樹[金工]~冷たい素材をあつい心で~ 彫金・ガラス工芸
かわぐちせいこ VOICE 2014 油彩他
第131回 十月会展 油彩
高村タチヤナふらんす刺繍展 刺繍
11月 清水洋子展 油彩・パステル
第10回 深谷 恒雄 個展 水彩
2014朱葉会秋季選抜展 油彩・水彩他
グループあけひ展 油彩
第4回 新*童画展 絵画・イラストレーション
クラッセ・ド・タケ展 油彩
第16回 彩の会ステンドグラス作品展 ステンドグラス
12月 杉 英行 木彫展 彫刻
SALON DE 2014 油彩
公文淳子展 油彩
日本手芸普及協会主催 第1回 カリグラフィー部門 作品展 カリグラフィー
2013年
開催月 展覧会名 種類
1月 第10回 燁々(ようよう)展(主体美術会員による) 油彩
第86回国展 国画会絵画部 受賞作家展 油彩
春陽会東京研究会 第26回球の会展 油彩
第58回 日本山林美術展 -緑を守り、自然を愛す!- 油彩
2月 がれきに花を咲かせようプロジェクト銀座展 絵画・写真他
第9回 橘史郎 水彩画展 水彩
榎並彩子銅版画展 銅版画
女子美術大学短期大学部 デザインコース(2年・専攻科)
テキスタイルデザイン 卒業制作学外展
—–染・織・ファイバーワークス—–
テキスタイル
生誕100年岸澤武雄鋳金造形展 -碧空へのいざない- 鋳金
3月 高橋義治展 銅版画
2013 彫刻10人展(自由美術協会会員による) 彫刻・ドローイング
公文淳子展 油彩
下司 喜三子作品展
【同時開催】京繍きさんこの会 15周年記念作品展
京繍(きょうぬい)
4月 現代童画会’13春季展 油彩他
高村タチヤナふらんす刺繍展 刺繍
あの頃と・いま━ 星 兼雄展 油彩
彫 挑 超 展 彫刻八人による展覧会 彫刻
5月 長尾雅子個展【1F】 油彩
第82回 JAN作家展【2F】 油彩他
第49回 作家集団実在派展 油彩他
山崎弘展 油彩
東京ロータリー倶楽部写真展 写真
6月 第43回 青夏会展 併催:
松本瑠璃 遺作展【1F】 松本洋一展【2F】
油彩
第51回抱一書展
第25回画柳会展 油彩
第43回麻の会展 併催:白井延子 個展 油彩
7月 現代童画会’13夏季選抜展 絵画
第16回 青い風展 油彩他
マークエステル展 絵画・工芸他
第16回 荏原グループ 世界の子ども環境絵画展 絵画他
9月 あんずの会展(小島満子教室) 油彩
タツノコプロ50周年記念 吉田すずか展 油彩
第46回 エバラ画交会展 油彩
第16回 荏原グループ 世界の子ども環境絵画展 絵画他
10月 磯村敏之遺作展 ~欧州風景を中心として~ 油彩
第51回 東京黒百合会展 油彩・水彩
コレクション展 油彩・水彩他
第131回 十月会展 油彩ほか
第26回伊能洋個展
「ひとのかたち」連作Ⅹ.「紫陽花の湖(うみ)」連作
油彩
11月 第14回 季(とき)の会展【1F】 水彩
創人画会展【2F】 油彩
2013朱葉会秋季選抜展【1F】 油彩・水彩他
グループあけひ展【2F】 油彩
大久保まさかね個展 ー野の仏 草ー【1F】 油彩
第3回 新*童画展【1F】 絵画・イラストレーション
12月 第87回 国展工芸部 受賞作家展・秋季展 織・染・木工漆・陶・ガラス
3人のどうぶつものがたり展
~多田すみえ・田中信子・結城智子~
油彩他
藤田明美展 彫刻
第13回 ZOZO展 (東京学芸大学OBによる) 絵画・立体他
2012年
開催月 展覧会名 種類
1月 前川睦子 個展 油彩
撮影:藤田観龍 写真
春陽会東京研究会 第25回球の会展 油彩
「感覚中国‐新意」コラボレーション作品展 写真・書
2月 コレクション展 油彩・水彩・立体他
彫刻10人展(自由美術会員による) 立体・ドローイング他
女子美術大学短期大学部 テキスタイルデザイン 卒業制作学外展 テキスタイル
多摩美術大学 「史水展」30年の歩み展 絵画・立体・工芸他
3月 コレクション展 油彩・水彩・立体他
創立20周年記念 第14回 日本植物画倶楽部展 ボタニカルアート
2012 視線11(主体美術会員による) 油彩
オリジナル・デコパージュ 作品展 デコパージュ
4月 現代童画会’12春季展 油彩他
多田すみえ 猫展 油彩
楢原敏正展 ガラス絵
前川睦子 個展 油彩
第11回芳静会書展
コレクション展 油彩・水彩・立体
第6回 星の会 裸婦素描展 油彩他
5月 アート&クラフト展 荒井 健・増山紀代と仲間たち 織・染
48th 作家集団 実在派展 油彩他
高橋義治小品展 銅板画
42th 青夏会展 油彩
コレクション展 油彩・水彩・立体
コレクション展 油彩・水彩・立体
第19回 現代水墨画 墨映展 水墨画
6月 第3回 CONTEMPORARY ART IN KOREA SELECTION 2012 油彩・水彩他
第50回抱一書展
第42回麻の会展 油彩
第24回画柳会展 油彩
7月 現代童画会’12夏季選抜展 絵画
第15回 青い風展 油彩他
春陽会研究会選抜展 油彩
生誕100年 佐藤忠良『屋外彫刻・アトリエの日々』写真展 撮影:藤田観龍 写真
コレクション展/td> 油彩・水彩・彫刻
8月 マークエステル展 絵画・工芸他
第15回 荏原グループ 世界の子ども環境絵画展 絵画他
エバラ画交会展 油彩
9月 コレクション展 油彩・水彩ほか
あんずの会展(小島満子教室) 油彩
第7回 クリ セラミックアート展 セラミックアート
創人画会展 油彩
10月 希望のための美しきモノローグたち展 油彩・彫刻・染織ほか
書のこころ展
第50回 東京黒百合会展 油彩・水彩
中島通善 版木画展 版木画
大久保まさかね個展 油彩
第131回 十月会展 油彩ほか
小野田志津代展 彫刻
第81回 JAN展 油彩他
11月 第12回 季(とき)の会展 水彩
2012 朱葉会秋季選抜展 油彩・水彩他
グループあけひ展 油彩
第15回 彩の会ステンドグラス作品展 ステンドグラス
第2回 新*童画展 絵画・イラストレーション
12月 第86回国展工芸部受賞作家展 織・染・木工漆・陶・ガラス
齋藤典久展 —アラン島にて— 油彩
第5回 醍醐水彩教室展 水彩
2011年
開催月 展覧会名 種類
1月 第8回 燁々(ようよう)展(主体美術会員) 油彩
第84回 国展 国画会絵画部 受賞作家展 油彩
春陽会東京研究会 第24回球の会展 油彩
2月 多摩美術大学 造形表現学部造形学科 卒業制作展 日本画・洋画
彫刻13人展(自由美術立体部会員)【1F】 立体・ドローイング他
瑞枝会日本画展【2F】 日本画
コレクション展 油彩他
女子美術大学短期大学部 テキスタイルデザイン 卒業制作展 テキスタイル
3月 第61回東京都教職員美術展 油彩・水彩他
高橋義治展 油彩・水彩・銅版
コレクション展 油彩・水彩他
2011 視線11(主体美術会員) 東日本大震災の影響で本展は中止させて頂きました 油彩・テンペラ他
書のこころ展
4月 現代童画会’11春季展 油彩
第4回 青木瑞枝(青木隆鳳)油絵展 油彩
炎展(自由美術会員) 油彩
コレクション展 油彩他
5月 コレクション展 油彩他
第47回 作家集団実在派展 油彩他
第49回抱一書展
第35回彩寿会展 油彩
アトリエ クニ ガラス教室展 ステンドグラス
6月 41th 青夏会展 油彩
公文淳子展 油彩
第18回 現代水墨画 墨映展 水墨画
第23回画柳会展 油彩
第41回麻の会展 油彩
巡回展 東日本大震災報道写真展 水写真
7月 現代童画会’11夏季選抜展 絵画
第14回 青い風展 油彩他
佐山 道知 彫刻・素描展 彫刻・素描
とンちンかン2人展 大久保雅攝、塩崎勝彦2人展 油彩
8月 第14回 荏原グループ 世界の子ども環境絵画展 絵画他
高橋義治展 銅板画
マークエステル展 油彩・工芸他
エバラ画交会展 油彩
9月 【 2011金沢美大OB 東京・銀座-金沢-N.Y.大展覧会】 絵画・立体・工芸他
金沢美大OBによるパッケージデザイン展【2F】 絵画・立体・工芸他
金沢美大 銀座サテライトギャラリー【2F】 絵画・立体・工芸他
あんずの会展(小島満子教室)【2F】 油彩
板坂健 彫刻展【1F】 彫刻・素描
第12回 季の会(ときのかい)展 水彩
10月 中嶋修・結城智子二人展 油彩他
村田 和雄個展【1F】 油彩
第49回 東京黒百合会展【2F】 油彩・水彩
第31回 一創展 油彩/td>
2011 朱葉会秋季選抜展【1F】 油彩・水彩他
第130回 十月会展【1F】 油彩ほか
両澤譲個展【2F】 油彩・パステル他
11月 第25回 伊能洋個展【1F】 油彩
故罇龍一郎 清水洋子 師弟展【1F】 油彩・パステル
深谷恒雄個展【1F】 水彩
増山俊春・冴子二人展 絵画・彫刻
第38回 高村タチヤナ・フランスししゅう展 刺繍
新*童画展【1F】 絵画・イラストレーション
グループあけひ展【2F】 油彩
12月 今林三恵子 金工作品展 彫金・七宝・工芸
コレクション展 油彩・水彩・彫刻他
第85回 国展工芸部受賞作家展【1F】 織・染・木工漆・陶・ガラス
ZOZO展(学芸大学OBによる)【2F】 絵画・立体他
2010年
開催月 展覧会名 種類
1月 第7回 燁々(ようよう)展(主体美術会員) 油彩
第83回 国展 国画会絵画部 受賞作家展 油彩
春陽会東京研究会 第23回球の会展 油彩
2月 第8回 橘史郎 水彩画展 水彩
多摩美術大学 造形表現学部造形学科 卒業制作展 日本画・洋画
彫刻11人展(自由美術会員) 立体・ドローイング他
女子美術大学短期大学部 テキスタイルデザイン 卒業制作展 テキスタイル
3月 KOREA ART FAIR IN TOKYO 2010 CONTEMPORARY ART IN KOREA 油彩・水彩・彫刻
コレクション展 油彩・水彩他
翠友会【1室】 日本画
40th 青夏会展【2室】 油彩
2010 視線11(主体美術会員) 油彩・テンペラ他
公文淳子展(自由美術会員) 油彩
4月 現代童画会 ’10春季展 油彩
第38回 高村タチヤナ・フランスししゅう展 刺繍
炎展(自由美術会員) 油彩
コレクション展 油彩・水彩
5月 第5回 星の会 裸婦素描展 油彩
古山康雄回顧展 日本画
実在派展 第46回展 油彩他
多田すみえ 猫展 油彩
第35回彩寿会展 油彩
6月 コレクション展 油彩他
第17回 現代水墨画 墨映展 水墨画
抱一書展2010 併催:企画門流展
第40回麻の会展 併催:伊能琢個展 油彩
現代童画会 ’10夏季選抜展 絵画
7月 第14回 青い風展 油彩他
佐藤ルミ子個展【1階】 油彩
山田加代子個展【2階】 油彩
春陽会研究会選抜展 油彩
コレクション展 油彩他
8月 第6回 サボ展 油彩他
第13回 荏原グループ 世界の子ども環境絵画展 絵画他
夏季休廊
コレクション展 油彩他
エバラ画交会展 油彩
9月 コレクション展 油彩他
第22回 画柳会展 油彩
高橋義治展【1F】 油彩・水彩・銅版
あんずの会展(小島満子教室)【2F】 油彩
大久保孝子個展 油彩
第11回 季の会(ときのかい)【1F】 水彩
第48回 東京黒百合会展【2F】 油彩・水彩
10月 2010 朱葉会秋季選抜展 油彩・水彩・版画
コレクション展 油彩他
中村友美個展 油彩
磯村敏之遺作展【1F】 油彩
第128回十月会展【2F】 油彩他
11月 コレクション展 油彩他
グループ煌(KOH)展【1F】】 日本画
GROUP あけひ会展 【2F】 油彩他
榎並彩子 銅版画展 銅版画
第14回 彩の会ステンドグラス作品展 ステンドグラス
KOREAN ART FAIR IN TOKYO 第2回 CONTEMPORARY ART IN KOREA SELECTION 2010 油彩・水彩
12月 実在派12月展【1F】 油彩・日本画
小口益一遺作展【2F】 版画
醍醐水彩教室展 水彩
マークエステル展 油彩・工芸他
2009年
開催月 展覧会名 種類
1月 燁々展(主体美術会員による) 油彩
田賀亮三 遺作展(自由美術協会会員) 油彩
第22回球の会展(春陽会東京研究会展) 油彩
2月 コレクション展 油彩・水彩
彫刻11人展(自由美術) 彫刻
フェーマス アートフェスタ 2009(講談社) イラスト・オリジナルグッズ
女子美術大学 短期大学部 テキスタイルデザイン 卒業制作学外展 テキスタイル
3月 日下雄二彫刻展【1室】 彫刻
39th 春夏会展【2室】 油彩
2009 視線11 ー11人の作家による小品展ー
(主体美術会員による)
油彩
4月 現代童画会 ’09春季展 油彩
久下奈利子個展 -在るべきようはー【1F】 油彩
第10回記念 芳静会書展【2F】 かな書道
炎展 (自由美術会員) 油彩
5月 第21回 画柳会展
併設 画柳会創立者 故小川博工遺作展
油彩
第45回 作家集団 実在派展 油彩他
高橋義治小品展【1F】 油彩・水彩・銅版
茂木和江・石田とも子 2人展【1F】 油彩
アトリエクニ ガラス教室展【2F】 ステンドグラス
6月 高橋義治小品展【1F】 油彩・水彩・銅版
岸本雅芳作陶展【1F】 陶芸
石田光男・恵子2人展 フロッタージュ
手彫りガラス
第47回抱一書展
第39回 麻の会展 油彩
併催:玉置久庸個展 油彩
現代童画会選抜展 油彩
7月 第12回 青い風展 油彩他
コレクション展 油彩他
サボ展【1F】 油彩
清水早苗 日本画展 ー絆ー【2F】 日本画・彫刻
8月 第12回 荏原グループ 世界の子ども環境絵画展 絵画他
第11回 ZOZO展(学芸大学OB) 油彩他
エバラ画交会展【1F】 油彩
グループ砂 24回展【2F】 油彩
コレクション展 油彩他
9月 高橋義治展 油彩・水彩・銅版
同台アートクラブ展【1F】 油彩
あんずの会(小島満子教室)【2F】 油彩
MySpace From JP.フレンド支援プロジェクト!
From JP. ART PROJECT VOL.1
Joint Exhibition of Friends
絵画・イラスト・
造形・映像他
第10回 季の会(ときのかい)【1F】 水彩
第47回東京黒百合展【2F】 油彩・水彩
10月 磯村敏之 遺作展 油彩
第42回 2009 KFSアート・コンテスト東日本選抜展 絵画
第30回記念 一創展【1F】 油彩
第33回 松籟会墨彩画展【2F】 水墨・墨彩画
2009年 朱葉会秋季選抜展【1F】 油彩
第126回 十月会展【2F】 油彩
11月 第24回 伊能洋個展【1F】 油彩
第15回 赤泥舎 能狂言面展【2F】 能狂言面
ビエント展 油彩
「京繍」きさんこの会 刺繍
コレクション展 油彩他
作家集団実在派12月展【1F】 油彩・水彩・版画他
茜彩会 彫金七宝工芸展【2F】 彫金・七宝・工芸
川村啓子 HANA展【2F】 油彩
12月 高橋義治小品展 油彩・水彩・銅版
2008年
開催月 展覧会名 種類
1月 田中信子展(朱葉会会員) 油彩
多田すみえ 猫展(現代童画会常任委員) 油彩
第5回 燁々展(主体美術会員) 油彩
第21回 球の会展(春陽会本部研究生) 油彩
2月 彫刻13人展 (自由美術) 彫刻
フェーマス アートフェスタ 2008 (講談社) イラストオリジナルグッズ
女子美術大学 短期大学部 テキスタイルデザイン 卒業制作学外展 テキスタイル
3月 第38回 青夏会展 油彩
赤泥舎 能狂言面展 能狂言面
―大地讃歌― 山﨑羊一油彩展(写実画壇運営委員) 油彩
梁鳳善油彩画個展 ―心のままに― 油彩
4月 現代童画会 ’08春季展 油彩他
炎展 (自由美術会員) 油彩・立体・他
Re Union展 (武蔵野美術学校・昭和36年度卒業) 油彩
第4回 星の会 裸婦素描展 デッサン
5月 第20回 画柳会展 油彩
第44回 作家集団 実在派展 油彩
第46回 抱一書展 併催 山田五子書展
萬壽修遺作展 (元・現展会員) 油彩
6月 公文淳子展 (自由美術会員) 油彩
高橋義治展 油彩
第38回 麻の会展 併催 佐藤洋思恵油絵展 油彩
現代童画会 ’08選抜展 油彩
7月 第11回 青い風展 (都庁OBを中心に美術部メンバー37名) 油彩
大野みつ子 個展 油彩
第9回 春陽会研究会選抜展 油彩
第7回 〝THE・創〟展 (増山紀代教室) テキスタイル・工芸・他
8月 第10回 MIMOZA展(女子美OB春陽会出品) 油彩他
第4回 サボ展2008(女子美OB春陽会出品) 油彩
両澤 譲展 油彩・パステル他
第11回荏原グループ 世界の子ども環境絵画展 絵画
第40回 エバラ画交会展(大調和出品グループ) 油彩
村上健一 65才展 油彩
9月 コレクション展 油彩他
A エース 展(徳弘亜男教室)【1F】
あんずの会(小島満子教室)【2F】
油彩他
同台アートクラブ展 油彩
コレクション展 油彩他
季の会(ときのかい)【1F】
第46回東京黒百合展【2F】
油彩・水彩
10月 第6回 白石三恵個展 ~夢の途中~【1F】 油彩
第4回 グループ 「実」展【2F】 油彩
コレクション展 油彩他
第8回 深谷恒雄個展【1F】 水彩
第32回 松籟会【2F】 水墨・墨彩画
近藤郁世 想展【1F】 銅板打出し 七宝
妻藤達夫個展【2F】 油彩
第125回 十月会展【2F】 油彩
11月 第37回 高村タチヤナ・フランスししゅう展
日韓親善刺繍展 共催
刺繍
金子健二個展 彫刻
2008年朱葉会秋季選抜展 油彩・水彩・アクリル
第13回 彩の会ステンドグラス作品展 ステンドグラス
12月 高橋義治展【1F】 油彩・水彩・銅版
第35回 茜彩会彫金・七宝工芸展
(今林三恵子教室)【2階】
彫金・七宝・工芸
作家集団 実在派 小品展 油彩・水彩・版画他
醍醐水彩教室展(醍醐芳晴教室) 水彩
2007年
開催月 展覧会名 種類
1月 第7回 橘史郎水彩画展 水彩画
第4回 燁々展 (主体美術会員) 油彩
彫刻11人展 (自由美術会員) 彫刻
第20回 球の会展 (春陽会) 油彩
2月 女子美術短期大学部テキスタイルデザイン卒業制作学外展 テキスタイル
フェーマスアートフェスタ2007東京銀座展 (講談社フェーマススクールズ) イラスト
3月 前川睦子個展 油彩
跡見学園女子大学短期大学部卒制展 油彩他
岡村光哲展 (自由美術会員) 彫刻
小柳良治個展 油彩
池田せき個展 (主体美術会員) 油彩
第37回 青夏会展 油彩
松本洋一展 (青夏会) 油彩
燁々展 小品展 (主体美術会員) 油彩
4月 現童 ’07春季展 (現代童画会) 油彩他
髙村タチヤナフランスししゅう展 刺しゅう
炎展 (自由美術会員) 平面・立体
田中信子個展 (朱葉会) 油彩
多田すみえ個展 (現代童画会) 油彩
5月 第19回 画柳会展 油彩他
実在派 第43回展 油彩他
Re Union (武蔵野美術大学OBの6人展) 油彩他
アトリエ クニガラス教室展 ステンドグラス
酒井久美子写真展 写真
“銀色の涼風”(いがぐり教室) 彫金
第5回 根・五人展 油彩
6月 麻の会 第37回展 昴三人展 油彩
朱葉会夏季選抜展 油彩
抱一書展 書道
H・アート展 (早川晧章教室) 油彩
7月 現童 ’07選抜展 (現代童画会) 油彩他
第10回 青い風展 (都庁美術部主催) 油彩他
古希・山茂の描く友生70人展 油彩
M展 (三浦明範教室) 混合技法
第9回 MIMOZA (春陽会出品者) 油彩他
8月 第9回 荏原グループ世界の子供環境絵画展 絵画
川上哲夫展 油彩
サボ展 (春陽会出品者) 油彩
エバラ画交会展 油彩
グループ砂 第23回展 油彩
9月 A展 油彩他
あんずの会展 (春陽会小島満子教室) 油彩
同台アートクラブ 第27回展 油彩
10月 第二十九回 一創展 油彩
東京黒百合会展 (北海道大学OB) 油彩・水彩
美流会展 絵と花と彫刻のコラボレーション (自由美術会員 阿部忠教室) 油彩・彫刻・フラワー
第40回 KFSアートコンテスト東日本選抜展 (講談社フェーマススクールズ) 絵画
第23回 伊能洋個展 (日本美術家連盟会員) 油彩
第31回 松藾会墨彩画展 水墨画
田中尚子個展 油彩
第123回 十月会展 (NTT OB) 油彩
11月 グループ・ビエント展 (国画会会員 井上正好教室) 油彩
中辻アヤ子個展 油彩
鈴木勝美個展カ染織コレクション (荒井健) 油彩
第5回 視線展 (主体美術会員) 油彩
12月 作家集団 実在派小品展 油彩
第34回 茜彩会工芸展 彫刻・七宝
古稀記念 江口進 絵画展 水彩
平田鐵男 回顧展 油彩・パステル
アートの彩り”今”展 <コラボレーション> 描・染・版・織
第10回 ZOZO展 絵画・版画・染織・立体
2006年
開催月 展覧会名 種類
1月 第3回 燁々展 (主体美術会員) 油彩
飯塚武教 写真展 写真
マリノ・マリーニと6人の空間コラボレーション展 油彩他
第19回 球の会展 (春陽会) 油彩他
2月 女子美術短期大学部テキステイルデザイン卒業制作学外展 テキスタイル
FAMOUS ART FESTA 2006 (講談社フェーマススクールズ) イラスト
滝田勝駿園長の銀座動物園展 水彩
第4回 陶望舎展 陶芸
文化塾展 油彩他
3月 2006彫刻14人展 (自由美術会員) 立体
跡見学園女子短期大学部生活芸術科卒制展 洋画・日本画・陶芸他
第36回 青夏会展 油彩
4月 現童’06春季展 (現代童画会) 油彩他
第16回 前川睦子個展 油彩
第9回 芳静会書展 書道
炎展 (自由美術会員) 平面・立体
吉田晋彩・宗看茶陶展 陶芸
山下宏個展 油彩
5月 第3回 星の会展 デッサン
第18回 画柳会展 油彩他
第42回 実在派展 油彩他
竹田光幸彫刻展 彫刻
6月 第36回 麻の会展 油彩
尾中外美子個展 油彩
蔭山史・山口千鶴子2人展 油彩他
第1回 新平成美術展 油彩他
坂田和之(春陽会)・大城章二(新制作)2人展 油彩・彫刻
7月 現童’06夏季選抜展 (現代童画会) 油彩他
第9回 青い風展 (都庁美術部主催) 油彩他
安千龍個展 油彩
第8回 MIMOZA展 (春陽会出品者) 油彩
第8回 春陽会研究会選抜展 油彩
公文淳子展 (自由美術) 油彩
高橋俊明展 (ZOZO展) 立体
8月 津留誠一彫刻展併設久留米絣 彫刻・久留米絣
第9回 荏原グループ世界の子供環境絵画展 絵画
第39回 エバラ画交会展 油彩
第2回 サボ展 油彩
ZOZO小品展 絵画他
瑞枝会日本画展 日本画
グループ・サンレイ展 油彩
9月 迷企羅展 油彩
赤泥舎能狂言面展 能面
A展 油彩他
あんずの会展 (春陽会小島満子教室) 油彩
同台アートクラブ26回展 油彩
第44回 抱一書展 書道
10月 第9回 小菅慎一郎展 油彩・水彩
第44回 東京黒百合会展 (北海道大学OB) 油彩
多納三勢・星兼雄二人展 (国画会会員) 油彩
高澤一郎個展 (主体美術会員) 油彩
第39回 KFSアートコンテスト 東日本選抜展 (講談社フェーマススクールズ) 絵画
木内友子個展展 油彩
松籟会墨彩画展 水墨画
ヒューマン 彫刻他
第121回 十月会創立60周年記念展 (NTT OB) 油彩
11月 朱葉会秋季展 油彩
彩の会ステンドグラス展 ステンドグラス
バリ島からの染帯展 西アフリカ染織コレクション (荒井健) 染織
12月 新原聖樹個展 油彩
茜彩会工芸展 彫刻・七宝
小林邦弘展 油彩
佐藤邦夫展 版画
第14回 春卉展 (春陽会) 油彩
醍醐水彩教室展 水彩

銀座アートホール

〒104-0061
東京都中央区銀座8丁目
110 番地高速道路ビル
(銀座コリドー街)

営業時間:11:00〜18:30

笠原グループ司株式会社
03-3571-5170
メールでのお問い合わせ